Николай Азаров: Зерновой пул создадут за полгода

Автор
Николай Азаров: Зерновой пул создадут за полгода

Зерновой пул между Россией, Украиной и Казахстаном все-таки создадут.

На правительственном сайте "Урядовый портал" опубликовано сообщение о том, что в предстоящие полгода будут завершены все процедуры по созданию зернового пула между Украиной, Россией и Казахстаном. К таким договоренностям пришли сегодня Премьер-министр Украины Николай Азаров и Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев на 10 комитете по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии.

Николай Азаров объявил об этом после проведения собрания: "Мы достигли договоренности и подписали документ, согласно которому будет создан зерновой пул в течение полугода". Зерновой пул предположительно создадут в виде Причерноморского зернового комитета — объединения, которое будет открыто также для других государств. Рассматривалась и возможность создания Причерноморской зерновой биржи.

Отреагировала на событие также и российская сторона. В частности на официальном сайте партии "Единая Россия" опубликовано заявление заместителя председателя думского комитета по аграрным вопросам Надежды Школкиной: «Идея создания зернового пула стран Причерноморья - России, Украины и Казахстана вполне здравая, и имеет право на жизнь, особенно в усилившейся конкуренции на мировом рынке зерна, где порой все стороны теряют в цене, в первую очередь, из-за не скоординированных действиях и демпинга».

Также российский парламентарий выразила пожелание, чтобы запланированный пул не остался лишь на бумаге, а воплотился в реально действующий механизм. Это объединение позволит собрать "сильных игроков и выработать прозрачные и справедливые правила игры на мировом зерновом рынке".

[news id="823959"]