Президент обещает подписать решение ВР по вопросу Тимошенко

Президент обещает подписать решение ВР по вопросу Тимошенко

Янукович считает, что Верховная Рада может принять решение о возможности лечения экс-премьера Юлии Тимошенко за границей.

Виктор Янукович обещает подписать такой закон. "Сейчас политическими силами, которые представлены в Парламенте, подготовлен законопроект, который позволит решить эту задачу. Сегодня в Украине нет закона, который позволил бы Тимошенко выехать за рубеж. Как только этот вопрос в Парламенте будет решен, и у меня на стол ляжет этот закон, тогда будет вопрос к Президенту. Естественно, если Парламент примет этот закон, я его подпишу", - сказал он журналистам в Донецке в четверг. "Дальше, какие там будут механизмы… Скорее всего, это будет суд, который будет принимать решение о порядке выезда, сохранении каких-то гарантий", - пояснил Президент.

Напомним, что Экс-премьер Юлия Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая 2012 года ее перевели из колонии в Центральную клиническую больницу № 5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите". 4 октября 2013 года стало известно, что А. Квасьневский и П. Кокс передали экс-премьеру Юлии Тимошенко предложение о лечении в Германии и экс-премьер его приняла. Кроме того, они подали Президенту Украины прошение о помиловании Ю. Тимошенко. Как известно, освобождение или оправка на лечение за границу Ю. Тимошенко является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина - ЕС. Вопрос подписания Соглашения будет рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе.

[news id="827947"]