Пашинский доказал, что Президент может помиловать Тимошенко

Пашинский доказал, что Президент может помиловать Тимошенко

Оппозиция уверенна, что Президент не имеет политической воли для освобождения Тимошенко, хоть и обладает необходимыми полномочиями.

Представители оппозиционных сил настаивают дальше на том, что Президент имеет полномочия для помилования Юлии Тимошенко, но не имеет на это политической воли.

Так, вчера Сергей Пашинский, народный депутат от партии "Батькивщина" во время ток-шоу "Шустер Live" продемонстрировал Указ Президента Украины № 902/2010 "О Положении о порядке осуществления помилования" от 2010 года: "Это указ Президента для Президента: в нем расписывается процедура помилования".

Заместитель главы фракции ВО "Батькивщина" указал на пункт 6 вышеназванного Указа, который гласит: "Ходатайство о помилованиях осужденных, которые не встали на путь исправления или не отбыли половины назначенного им срока наказания, а также ходатайство за лиц, осужденных за тяжкие или особо-тяжкие преступления, могут быть удовлетворены только при наличии обстоятельств, которые нуждаются в особо гуманном отношении". У С. Пашинского нет сомнений, что Юлия Тимошенко нуждается в этом "особо гуманном отношении".

Таким образом, народный депутат показал, что Президент Украины имеет достаточно полномочий для того, чтобы помиловать и освободить Юлии Тимошенко без привлечения Парламента.

[news id="831409"]