Эксперт: Россия сама подтолкнула Украину к ЕС

Россия подтолкнула Украину к ЕС.
Россия подтолкнула Украину к ЕС.

Затянувшийся газовый конфликт подтолкнул Украину к сотрудничеству с ЕС.

Невыполненное Россией обещание снизить цену на газ для Украины, сделанное в рамках подписания Харьковских соглашений в 2010 году, подтолкнуло украинское руководство к более активному сотрудничеству с Европейским Союзом. Такое мнение сегодня в высказал политолог, председатель правления Института украинской политики и Фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко.

"Снижения цены на газ, которое было обещано в апреле 2010 года, когда подписывались между Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым Харьковские соглашения, не последовало. И, соответственно, Украина, которая не может долгое время находится, скажем так, независимой от интеграционных процессов, фактически была поставлена в ту ситуацию, когда пришлось идти на Запад. Это выбор, к которому подтолкнула, в том числе, и позиция РФ", - сказал Бондаренко.

При этом он добавил, что Россия отвергла предложение Украины о сотрудничестве с Таможенным союзом по формуле "3+1". Переговоры об ассоциации с ЕС начались в 2005 году, а в 2008 году было принято решение, что соглашение об ассоциации будет включать, в том числе, соглашение о зоне торговле. Украина и так длительное время пыталась балансировать между ЕС, США, РФ.