Эштон: Совет ЕС пока не решил, подписывать ли Ассоциацию с Украиной

Эштон: Совет ЕС пока не решил, подписывать ли Ассоциацию с Украиной

Совет ЕС пока не принял решения о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Совет ЕС пока не принял решения о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, которое должно состояться на предстоящем в Вильнюсе в ноябре саммите программы Восточного партнерства. Об этом сообщила по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в Люксембурге верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Мы проанализировали достигнутый прогресс. Мы нацелены двигаться вперед в отношениях со странами Восточного партнерства, - отметила она. - Мы четко говорили Украине, что должно быть сделано, чтобы продвинуться в направлении, в котором нам нужно. Уже говорили об этом и с парламентариями, и с министрами. Надеюсь, мы приедем в Вильнюс, чтобы вместе отпраздновать результаты", - сказала Эштон.

В свою очередь, глава МИД Польши Радослав Сикорский выразил надежду, что решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной может быть принято на следующем заседании Совета ЕС в ноябре, если, конечно, Киев выполнит все требования Евросоюза. "Главным препятствием является до сих пор не разрешенный вопрос "дела экс-премьера Юлии Тимошенко". Для некоторых стран это дело носит символичный характер", - заявил глава МИД Польши.

[news id="836135"]