Евродепутат: Украина может стать примером для России

Автор
Евродепутат: Украина может стать примером для России

Такое мнение в интервью "Укринформу" высказал депутат Европарламента Павел Залевский.

"В случае подписания Соглашения Украина получит европейские стандарты, а это, в свою очередь, пример для России. Россияне увидят, что если украинцы могут получить такие стандарты, то это реально и для них", - считает Залевский. При этом он подчеркнул, что в случае неподписания документа не выиграет никто. "Не победит даже Россия, если не будет подписано Соглашение об ассоциации", - уверен политик.

Евродепутат отметил, что за последние месяцы Украина сделала хорошую работу на пути к Ассоциации, и заседание Совета министров иностранных дел стран ЕС подтвердило, что Европа не закрыла дверь перед Украиной. "Украина получила возможность выполнить те обещания, которые она взяла на себя, в полном объеме. Европа не закрыла дверь перед Украиной. Это касается и дела Тимошенко, которое необходимо завершить. Кто-то критикует поздние решения украинского Парламента и руководства, но, как говорят, лучше позже, чем никогда", - заключил Залевский.

Как сообщалось, 21 октября Совет ЕС по иностранным делам обсудил перспективы евроинтеграции Украины. Однако решение о подписании в ноябре Соглашения об ассоциации с Украиной, как ожидалось, на нем принято не было. При этом Министры иностранных дел государств-членов ЕС отметили прогресс, достигнутый украинской стороной в реализации критериев, определенных в заключениях Совета ЕС 10 декабря 2012 года. В то же время Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявлял, что существует по крайней мере 3 страны, которые не примут подписания Соглашения об ассоциации с Украиной без решения вопроса заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко.

[news id="836724"]