ВАСУ оставил в силе отмену регистрации Сацюка

ВАСУ оставил в силе отмену регистрации Сацюка

Сегодня Высший административный суд Украины вынес решение оставить в силе решение суда об отмене регистрации Владимира Сацюка.

В тексте решения говорится, что член ЦИК Андрей Магера, зная о том, что В.Сацюк в период с 2005 по 2010 год находился заграницей, так как там скрывался, но не сообщил об этом членам ЦИК. К тому же А.Магера ранее отмечал, что в ЦИК нет механизма определения, находился ли гражданин, который хочет зарегистрироваться кандидатом в нардепы, на территории Украины последние 5 лет.

Однако, во время заседания ВАСУ были обнародованы данные Госпогранслужбы в которых, в частности, было подтверждено, что В.Сацюк с 2005 по 2010 год находился за пределами государства.

Напомним, Киевский апелляционный админсуд отменил регистрацию Сацюка , ведь он не соответствовал одному из критериев, которые закон предъявляет к кандидатам, в частности необходим пятилетний срок проживания в Украине. Сам Магера заявил, что ЦИК не имеет необходимых механизмов проверки срока проживания граждан в стране.

Фото: news.intv.ua