Видеотрансляцию выборов можно будет посмотреть в интернете

Автор
Видеотрансляцию выборов можно будет посмотреть в интернете

Видеотрансляции из избирательных участков одновременно смогут смотреть 300 тыс. пользователей сети Интернет.

Это предусмотрено технической задачей проекта системы видеонаблюдения на избирательных участках во время выборов народных депутатов Украины 28 октября, сообщил президент ОАО "Ситроникс" Сергей Асланян.

"Согласно технической задаче проекта, система охватит 32,2 тыс. участковых избирательных комиссий по всей Украине и обеспечит 300 тыс. одновременных подключений для просмотра видеотрансляций в сети Интернет. Стоимость работ по контракту составляет 993,6 млн грн (122,6 млн дол. США)", - цитирует С. Асланяна пресс-служба "Ситроникс".

По его словам, к реализации проекта привлечены наибольшие операторы связи в Украине: "Укртелеком", "Датагруп", "МТС Украина" и "Интертелеком". Для обеспечения оперативного сбора, обработки и хранения данных видеонаблюдений со всех избирательных участков, подключенных к системе предусмотрено построить распределенный отказостойкий центр обработки данных (ЦОД).

Для подключения избирательных комиссий к системе "последняя миля" будет использована фиксированная, мобильная и спутниковая связь. Каждый избирательный участок оснащается программно-аппаратным комплексом (ПАК), который состоит из ноутбука, 2-х веб-камер высокой раздельной способности, необходимых периферийных устройств и средств коммутации. Особое внимание будет уделено гарантированию информационной безопасности системы Интернет-трансляции в ходе выборов.

В частности, ПАК оснастят средствами защиты от несанкционированного вторжения (IDS), а систему в целом защитят от широкого спектра веб-угроз, включая DDoS-атаки. Напомним: согласно решению Верховной Рады, во время проведения выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года на избирательных участках будет работать система видеонаблюдения.

Фото: telekomza.ru