Украина-ЕС: Европа окажется перед выбором между женщиной и народом

Автор
Украина-ЕС: Европа окажется перед выбором между женщиной и народом

Об этом в четверг в редакционной колонке в статье "Не дайте России унижать Украину" пишет Bloomberg.

Лидеры европейских стран должны подписать Соглашение об ассоциации с Украиной и сделать выбор в пользу украинского народа, а не экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. "Европейские лидеры скоро могут оказаться перед выбором между женщиной и народом. Они должны противостоять стремлению выбрать Юлию Тимошенко - в противовес 46 млн ее соотечественников", - отмечают авторы статьи.

По их мнению, европейские лидеры должны были бы решить, как лучше удовлетворить общие с Украиной экономические интересы и интересы безопасности относительно развития "более ответственной, богатой и независимой" Украины. Авторы статьи отмечают, что отказ подписать Соглашение об ассоциации сделает невозможным вышеупомянутое.

В материале также идет речь об угрозе со стороны России. "Если Европа откажет Украине из-за вопроса Тимошенко, это решение будут воспринимать в регионе скорее как слабость ЕС перед Россией, чем как силу принципа", - считают автор. По их мнению, при таком сценарии на Украину сразу начнется давление относительно заключения соглашения с "доминирующим соседом" из-за угрозы банкротства самой Украины.

Кроме того, в своей редакционной колонке Bloomberg отмечает, что подписание Соглашения об ассоциации выгодно также и самой Тимошенко, и ее сторонникам. "Если Соглашение об ассоциации и ее торговая часть будут продвигаться, у ЕС будет больше возможностей по количеству и перспективности, чтобы продолжить влиять на Украину относительно Тимошенко", - отмечает издание.

[news id="843281"]