Эксперт: До саммита ''дело Тимошенко'' пересматриваться не будет

Автор
Эксперт: До саммита ''дело Тимошенко'' пересматриваться не будет

Кадровые изменения в Генеральной прокуратуре не повлияют на ведение ''дела Тимошенко''.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что активных действий в расследовании криминальных дел, открытых уже после заключения Юлии Тимошенко, до Вильнюсского саммита не будет, а кадровые изменения в Генеральной прокуратуре не имеют к ним никакого отношения.

''Уже после подписания Ассоциации, в ее делах могут появится новые, не известные раннее факты'', - заявил политолог. По его мнению, ''дело Тимошенко'' получило настолько особый статус, что подобное решение заместитель Генерального прокурора не принимает. ''Причина проведенных ротаций совершенно другая. В нашем законодательстве закреплена необходимость создания антикоррупционной структуры, которую может возглавить Ренат Кузьмин'', - заявил экперт. Также М. Погребинский считает, что Р. Кузьмин не будет баллотироваться в народные депутаты по округу №223 на выборах 15 декабря 2013 года.

Напомним , что 4 октября Генеральный прокурор Виктор Пшонка уволил своего первого заместителя Р. Кузьмина в связи с его переведением на должность заместителя секретаря СНБО. В Генпрокуратуре Р. Кузьмин курировал работу Главного следственного управления по расследованию особо важных дел, которое и занималось ''делом Тимошенко''.

[news id="844691"]