Ассоциация между ЕС и Украиной может быть подписана в сжатые сроки

Ассоциация между ЕС и Украиной может быть подписана в сжатые сроки

Договор об ассоциации между ЕС и Украиной может быть подписан в сжатые сроки, если Киев выполнит ряд условий.

Договор об ассоциации между Евросоюзом и Украиной может быть подписан в сжатые сроки в том случае, если украинские власти выполнят ряд условий. С таким заявлением выступил сегодня президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

Как подчеркнул французский лидер, в Париже придают большое значение укреплению связей с соседями Евросоюза. В частности, добавил он, Франция впервые примет участие в саммите "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе.

"Мы должны делать все, чтобы Европа смотрела за свои пределы, - сказал глава республики. - Помимо Средиземноморья, есть и Восток. Там есть страны, которым не предстоит вступать в Евросоюз, но они должны быть с нами ассоциированы - при соблюдении определенных условий".

По словам Олланда, одним из центральных вопросов на повестке дня вильнюсской встречи станет ассоциация с Украиной. "Если Украина будет соблюдать ряд принципов и условий, в частности в том, что касается защиты прав человека и "дела Тимошенко", договор об ассоциации может стать реальностью в сжатые сроки", - указал он.

[news id="845882"]