Рыбак: ВРУ может принять все евроинтеграционные законы

Автор
Рыбак: ВРУ может принять все евроинтеграционные законы

У парламента есть возможность в сжатые сроки принять все необходимые евроинтеграционные законопроекты - Владимир Рыбак.

До саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе Верховной Раде Украины осталось рассмотреть еще три весомых вопроса - принять законы о прокуратуре, о создании государственного бюро расследования и внести изменения в избирательное законодательство. И в украинском парламента есть возможность в сжатые сроки принять эти три законопроекта. Также на следующей пленарной неделе депутаты должны рассмотреть законопроекты, касающиеся решения вопроса Юлии Тимошенко.

Он отметил, что Верховная Рада Украины VІІ созыва уже приняла 15 евроинтеграционных законов. "И сегодня есть три главных закона, которые мы еще должны рассмотреть. Это наше домашнее задание, это наши обещания перед Европейским Союзом. Речь идет о принятии законов о прокуратуре, о создании государственного бюро расследования и внесение изменений в избирательное законодательство", - отметил политик.

Владимир Рыбак выразил уверенность, что в украинском парламента есть возможность принять эти три закона в сжатые сроки: "Относительно закона о прокуратуре, думаю, на следующей неделе этот закон, который рассмотрен Венецианской комиссией, будет зарегистрирован в Верховной Раде. И мы его будем рассматривать", - в частности, отметил он.

Говоря о решении вопроса Юлии Тимошенко, глава парламента сообщил, что "законы, которые есть, не дают права Президенту принимать решение о помиловании (Ю.Тимошенко. - Ред.)". Он напомнил, что помилование возможно, когда человек пишет соответствующее заявление, компенсирует убытки, которые он нанес, "и тогда комиссия при Президенте рассматривает вопрос о помиловании, а Президент своим указом подтверждает помилование".

Вместе с тем Владимир Рыбак сказал, что Президент готов подписать закон о лечении заключенных, который примет ВР. Он отметил, что законопроекты, касающиеся решения вопроса Юлии Тимошенко, уже включены в повестку дня следующей пленарной недели.

"И нужно, чтобы комитет (профильний. - Ред.) поработал с законами, которые есть, чтобы на следующей неделе (пленарной - Ред.) мы приняли соответствующее решение. Чтобы и оппозиция, и большинство проголосовали за него, и была возможность у осужденных, у Юлии Тимошенко, выехать за границу на лечение. Я хочу, чтобы на следующей неделе такой закон мы приняли", - резюмировал глава парламента.

[news id="846472"]