Кокс: Надеюсь мы найдем путь решения дела Тимошенко

Кокс: Надеюсь мы найдем путь решения дела Тимошенко

Пэт Кокс надеется на решение дела Юлии Тимошенко до саммита в Вильнюсе.

Сегодня заместитель председателя партии "Батькивщина", председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря принял участие в пленарной встрече Конференции комитетов парламентов государств - членов ЕС по сообществу и европейским делам (COSAC) в Вильнюсе (Литва).

Об этом сообщили в пресс-службе "Батькивщины". Во время своего выступления на панели "Парламентская дипломатия - Европейский Парламент-Украина" он поблагодарил Литву, которая сейчас председательствует в ЕС, за поддержку Украины и за приглашение представителя Верховной Рады принять участие в юбилейном заседании COSAC.

"Большинство фракций нашего Парламента поддерживает евроинтеграционный курс нашего государства, включая подписание Соглашения об ассоциации с ЕС", - подчеркнул Григорий Немыря. - "Критерии Совета ЕС - известные и четкие, и я надеюсь, что уже в ближайшее время будет достигнут прогресс в решении вопроса политически мотивированного преследования". В связи с этим, он поблагодарил бывшего Президента Европейского Парламента Пета Кокса, который выступил с основным докладом на этой панели, за усилия миссии Кокса-Квасьневского по решению "дела Юлии Тимошенко".

"Я надеюсь, что до саммита в Вильнюсе мы найдем путь решения дела бывшего Премьер-министра Украины, которое будет взаимоприемлемым. Это означает освобождение Юлии Тимошенко и возможность для нее получить лечение за рубежом", - сказал Пэт Кокс. В панели "Парламентская дипломатия - Европейский Парламент-Украина" приняли участие 15 депутатов - членов национальных парламентов государств - членов ЕС.

"Мы все хотим, чтобы саммит Восточного партнерства в Вильнюсе был успешным, и Соглашение об ассоциации было подписано. Но Украина должна знать, что мы не сможем двигаться вперед к этой цели за счет наших ценностей", - сказал председатель Комитета по вопросам Европейского Союза Палаты Лордов Великобритании Лорд Тимоти Босвелл.

Справка. Конференция комитетов парламентов государств - членов ЕС по сообществу и европейским делам (COSAC), основанная в 1989 году, происходит 2 раза в год в столице страны, которая в то время председательствует в ЕС. В ней принимают участие по 6 представителей от каждого национального парламента государств ЕС и по 3 наблюдателя от государств - кандидатов на членство в ЕС.

[news id="851325"]