Не подписать Cоглашение - значит толкнуть Украину в сторону России

Автор
Не подписать Cоглашение - значит толкнуть Украину в сторону России

Срыв подписания Соглашения об ассоциации является риском для Брюсселя, поскольку это оттолкнет Украину в сторону России.

Такое мнение выразил политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. Политолог продолжил: "...поэтому это большой риск и, насколько я знаю, в Евросоюзе нет единства в этом вопросе", - и добавил, что "если не будет освобождена Тимошенко, это будет драма, но уже для Брюсселя".

Впрочем, по его мнению, Соглашение может быть подписано, но с определенными ограничениями. "Часть европейских политиков склонна к тому, что все же подписать это Соглашение и если не будет своевременно решена проблемы Тимошенко, тогда должны быть определенные ограничения и определенные предостережения", - сказал политолог.

В случае же срыва подписания Соглашения, считает Фесенко, возможно, и не сразу, но состоится активизация переговорного процесса с Россией. "Это необходимо понимать, поэтому драма ноября может произойти в прямом смысле, драма для политиков - и для наших, и для европейских, для многих украинцев", - сказал Фесенко.

[news id="854961"]