Украина может присоединиться к ряду соглашений ТС

Автор
Украина может присоединиться к ряду соглашений ТС

Украина может присоединиться к 5-ти международным соглашениям Таможенного союза.

Такое решение приняло Правительство на заседании в среду, сообщила сегодня пресс-служба Кабинета Министров. Тут же уточнили, что речь идет "о порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в течение переходного периода", "о санитарных, ветеринарно- санитарных мероприятиях и карантине растений".

Соглашение о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах определяет порядок применения действующих национальных мер защиты внутреннего рынка стран ТС, еще 3 соглашения разработаны для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов ТС, напомнила пресс-служба украинского Правительства.

Кабинет Министров рассмотрел также "Протокол о порядке предоставления органу, проводящему расследования, сведений, содержащих в том числе конфиденциальную информацию, для целей расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам". МИД Украины поручено информировать Евразийскую экономическую комиссию о том, что Киев может присоединиться к указанным международным соглашениям.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Николай Азаров говорил о готовности присоединиться "почти к 70 соглашениям, действующим в Таможенном союзе". Уполномоченный Правительства по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян подчеркнул после заседания Кабмина, что Киев "интересуют все соглашения, выгодные для страны, не противоречащие нашему законодательству, а также евроинтеграционному вектору".