Дмитрий Медведев: Украина должна платить

Автор
Дмитрий Медведев: Украина должна платить

Сложности, возникшие в газовой сфере между Москвой и Киевом, не связаны с планами Украины по евроинтеграции.

Проблемы, возникшие в газовой сфере между Россией и Украиной, не связаны с решением этой страны установить ассоциированные отношения с Евросоюзом, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Видите, даже вы задаете эти вопросы в контексте или в связи. Здесь нет никакой связи. Потому что платить нужно независимо от того, где находится какая страна, относится ли она к Таможенному союзу или к Евросоюзу, входит ли она в блок НАТО или не входит в блок НАТО", - сказал Д. Медведев в интервью агентству "Рейтер", распространенном пресс-службой правительства РФ.

Он отметил, что Украина должна платить за газ и "это правильная практика". "Это никак не связано с тем, что собираются делать наши украинские друзья с Евросоюзом. Если они выбрали эту дорогу, пусть они по ней идут, мы им неоднократно об этом говорили. Это суверенный выбор Украины, но пусть потом не кусают себе локти, если окажется, что они не получат тех дивидендов, тех выгод, на которые рассчитывают, и в то же время лишатся тех преимуществ, которые есть", - подчеркнул премьер. Д. Медведев заметил, что у России и Украины "особые, эксклюзивные отношения", основанные на целом ряде послаблений, льгот, которые применяются при поставках украинских товаров на российский рынок.

[news id="855918"]