Кожемякин считает, что в ВРУ затягивают решение "дела Тимошенко"

Автор
Кожемякин считает, что в ВРУ затягивают решение "дела Тимошенко"

Защитник Тимошенко считает появление новых законопроектов о лечении осужденных за границей игрой, направленной на затягивание времени.

Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Верховной Рады Андрей Кожемякин считает появление новых законопроектов о возможности лечения осужденных за рубежом игрой, направленной на затягивание времени.

"Понятно, что идет игра. Можно было регистрировать законопроекты - 5, 6, 7, сколько угодно - до вчерашнего дня (когда наблюдатели от Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс заявили, какой из зарегистрированных в Парламенте законопроектов они считают наиболее приемлемым - ред.)… Цель - затянуть время якобы руками таких людей, как Купчак - это же не "Партия регионов". Я не удивлюсь, если кто-то еще зарегистрирует законопроект завтра-послезавтра", - сказал А. Кожемякин, комментируя регистрацию в Верховной Раде еще одного законопроекта о возможности лечения осужденных рубежом, поданного внефракционным депутатом Владимиром Купчаком.

Как сообщалось, ранее в пятницу в Парламенте был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации законодательства о предварительном заключении и обеспечении конституционных прав и свобод лиц, заключенных под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, а также осужденных, которые находятся на лечении в учреждениях здравоохранения за пределами учреждений исполнения наказаний) авторства народного депутата В. Купчака (внефракционный).

Ранее в Верховной Раде было зарегистрировано 2 законопроекта относительно обеспечения возможности лечения осужденных за границей (авторы – внефракционные депутаты Сергей Мищенко и Анжелика Лабунская). Кроме того, лидеры 3-х оппозиционных фракций – "Батькивщина" Арсений Яценюк, "УДАР" Виталий Кличко и "Свобода" Олег Тягнибок - внесли в Парламент свой законопроект о запрете избирательного правосудия и снятия препятствий для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.  Все они направлены на решение "вопроса Тимошенко".

31 октября наблюдатели от Европейского парламента экс-президент Польши А. Квасьневский и бывший президент Европарламента П. Кокс распространили заявление о том, что считают законопроект народного депутата А. Лабунской наиболее оптимальным для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за рубежом.

Планируется, что парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности на своем заседании в понедельник, 4 ноября, займется рассмотрением законопроектов, которыми предлагается позволить лечение осужденных за границей.

Ожидается, что Верховная Рада на следующей пленарной неделе (5-8 ноября) рассмотрит 3 законопроекта о возможности лечения заключенных за рубежом, которые смогут решить вопрос экс-премьера Ю. Тимошенко.

[news id="859429"]