Если Соглашение об ассоциации не заключат - придется ждать 2015-го

Автор
Если Соглашение об ассоциации не заключат - придется ждать 2015-го

Если в ноябре не будет подписан договор об ассоциации, тогда следующий шанс у Украины появится только в 2015 году.

Об этом заявил народный депутат Борис Тарасюк на брифинге в Верховной Раде. Политик сказал: "Лично я считаю: если не возникнут условия подписания ассоциации в Вильнюсе, то этот шанс будет потерян до 2015 года".  При этом депутат отметил, что в ЕС уже рассматривают план "Б" по Соглашению об ассоциации.

Напомним, что, согласно плану "Б" , представители ЕС будут ждать новых президентских выборов Главы Украины и подпишут-таки соглашение, но уже с другим Президентом. Из этих слов понятно, что Европа не сомневается в том, что у Януковича нет шансов быть переизбранным на пост Президента Украины еще на 1 срок.

В свою очередь, Б. Тарасюк выразил надежду, что Парламент уже на следующей неделе примет законопроект о лечении осужденных за границей. В этом случае Соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано еще в этом году. Если у ЕС, помимо плана "А", план "Б" существует, то у Президента Украины такого плана нет. Виктор Янукович уверен, что его и не требуется, так как Украина серьезно и динамично работает над выполнением тех задач, которые стоят перед ней.

[news id="858722"]