Нуланд: Украине нужно срочно подписать СА с ЕС

Нуланд: Украине нужно срочно подписать СА с ЕС

Украина нуждается в срочных экономических реформах и преодолении коррупции – помощник Госсекретаря США.

Украина нуждается в срочных экономических реформах, приближении к европейским стандартам и преодолении коррупции, и лучшей программой для таких реформ является реализация Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявила помощник Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время встречи с председателем Политсовета ВО "Батькивщина" и фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком сегодня в Киеве, сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

Во время встречи Яценюк подчеркнул, что для Украины подписание Соглашения об ассоциации с ЕС – это исторический шанс, который наше государство не имеет права упустить. Он отметил, что оппозиция делает все от нее зависящее, чтобы Соглашение между Украиной и ЕС было подписано. Яценюк напомнил, что на этой неделе Верховная Рада должна принять закон, который позволит Юлии Тимошенко получить медицинскую помощь за рубежом, что является первым шагом к преодолению выборочного правосудия в Украине и освобождению Тимошенко и ее полной реабилитации.

Помощник Госсекретаря США отметила, что лучшим сценарием для Украины было бы принятие соответствующего законопроекта, за который бы проголосовали все парламентские партии. Это был бы позитивный сигнал для мира. Яценюк также напомнил, что миссия Европейского парламента назвала законопроект Анжелы Лабунской лучшей основой для решения вопроса освобождения Тимошенко. По словам Яценюка, в случае его принятия в Парламенте оппозиция не будет настаивать на рассмотрении соответствующего законопроекта, который был внесен тремя оппозиционными фракциями.

Однако, как отметил Яценюк, последние действия Партии регионов свидетельствуют, что Президент Виктор Янукович не хочет подписания Соглашения с ЕС. Как отмечает пресс-служба, Нуланд также согласилась с оценкой Арсения Яценюка, что Украина нуждается в срочных экономических реформах, приближении к европейским стандартам и преодолении коррупции. По словам помощника Госсекретаря США, лучшей программой для таких реформ является реализация Соглашения об ассоциации с ЕС.

[news id="864121"]