Батрин: Нужно требовать через суд отмены привилегий Ющенко

Автор
Батрин: Нужно требовать через суд отмены привилегий Ющенко

В. Ющенко незаконно получает президентские привилегии.

Третий Президент Украины Виктор Ющенко незаконно содержится за счет Государственного бюджета Украины. Об этом в комментарии заявил кандидат юридических наук, юрист Станислав Батрин. "В. Ющенко продолжает проживать на государственной даче, обслуживание которой стоит гражданам государства 30 млн грн ежегодно. Обосновывается правомерность пользования государственной дачей ссылкой на Постановление Верховной Рады Украины N 2033-XII от 4 января 1992 "Об обеспечении, обслуживании и охране Президента Украины", где указывается о том, что для Президента устанавливается государственное обеспечение и обслуживание на время пребывания в должности, а также после выхода в отставку", - заявил С. Батрин.

Юрист обратил внимание на то, что В. Ющенко содержится, согласно постановлению ВР от 1992 года. "В частности, Постановление N 2033-XII предусматривает, что после выхода в отставку Президенту Украины пожизненно: сохраняется размер должностного оклада; предоставляется государственная дача с необходимым обслуживанием, охраной и транспортным обеспечением; сохраняется медицинское и санаторно-курортное обслуживание его и жены", - отметил С. Батрин. Кандидат юридических наук учитывает то, что постановление ВР с 1992 года противоречит Конституции, принятой в 1996 году.

"Однако Постановление N 2033-XII от 4 января 1992 года не соответствует Конституции Украины. Так, согласно ст. 105 Конституции, звание Президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно. Звание Президента и гарантии - это разные понятия. Конституция Украины не наделяет Президента такими гарантиями, которые предусмотрены в Постановлении ВРУ N 2033-XII", - заверил С. Батрин. По словам юриста, Конституция имеет  юридическую силу выше, чем постановление ВР.

"Во-первых, Конституция Украины принята в 1996 году, а Постановление ВРУ - в 1992 году, поэтому применяются положения Конституции. Во-вторых, Конституция четко отделила гарантии, предоставляемые на время осуществления полномочий Президента и после его выхода в отставку. В-третьих, Конституция имеет высшую юридическую силу. Постановление ВРУ не может расширять перечень конституционных гарантий Президента", - отметил Батрин. Юрист заверил, что вполне обоснованно требовать через суд отмены привилегий В. Ющенко.

[news id="864414"]