Оттингер: Мы хотим продолжать это хорошее партнерство

Оттингер: Мы хотим продолжать это хорошее партнерство

Украина, Россия и ЕС достаточно умны для того, чтобы избежать ненужных конфликтов.

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтером Оттингер уверен, что Москва, Киев и Брюссель достаточно умны для того, чтобы решить проблемы и не допустить повторения перебоев с поставками газа на рынок Европейского Союза.

"Нет сомнений в том, что есть конфликт, есть разные позиции между Российской Федерацией, в частности "Газпромом", с одной стороны, и Украиной и ЕС  -с другой. Я думаю, что нам необходимо умное и классное взаимопонимание, нам необходимы хорошие трехсторонние отношения. Мои ожидания таковы, что мы все трое достаточно умны и достаточно сообразительны, чтобы избежать ненужных конфликтов, и я уверен, что все заинтересованы в том, чтобы избежать аналога тому, что произошло в январе 2009 года", - заявил Г. Оттингер, отвечая на вопрос о возможном влиянии дальнейшей ассоциации Украины с ЕС на поставки российского газа в ЕС, в частности повторения так называемой "газовой войны".

В этой связи европейский комиссар подчеркнул, что Россия и "Газпром" "есть и будут нашими наиболее значимыми поставщиками и наиболее важными партнерами, поставщиками и экспортерами на рынок ЕС". "Мы хотим продолжать это хорошее партнерство в долгосрочной перспективе. И для этого нужна Украина - как транзитная страна, как партнер, и еще больше – как партнер с его собственными ресурсами", - констатировал он.

Г. Оттингер подчеркнул, что "Россия хочет производить и продавать газ - мы хотим его покупать и платить за него, мы хотим использовать все существующие трубы". "Я оптимистичен в отношении того, что в следующие месяцы мы обойдем любые большие проблемы, такие, как были 4 года назад", - добавил еврокомиссар.

[news id="864399"]