Кличко: Отношения Украины и РФ нужно строить на взаимном уважении

Автор
Кличко: Отношения Украины и РФ нужно строить на взаимном уважении

Украина и Россия должны строить отношения на основании добрососедства и взаимного уважения - лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

Отношения Украины с Россией должны быть основаны на принципах добрососедства, взаимного уважения и учета стратегических интересов Киева. Такое мнение высказал сегодня лидер оппозиционной партии "УДАР" в Верховной Раде Виталий Кличко.

"В России, к большому сожалению, расценивают подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, как войну против России", - отметил он, отвечая на вопрос о том, как изменятся двусторонние отношения в период после саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября, где Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. "Мы должны строить наши отношения на основе добрососедства, взаимной выгоды, но исходя из стратегических интересов Украины", - уточнил Кличко. "Еще раз хочу подчеркнуть, отношения должны развиваться на базе взаимного уважения", - добавил он.

По мнению политика, для обсуждения острых проблем в отношениях 2-х стран необходим межпарламентский диалог. "Однозначно, мы должны развивать обсуждения, вести дискуссию, - отметил Кличко. - Нам необходимо обсуждать те острые проблемы, которые существуют в отношениях между 2-мя странами, а также искать пути решения этих проблем. Отсутствие дискуссии - это самое плохое, что может быть в отношениях между странами. Я убежден - мы должны проговаривать вопросы, искать совместные решения".

[news id="865022"]