Премьер: Президент проявил мужество в реформировании страны

Премьер: Президент проявил мужество в реформировании страны

Премьер отметил мужество Януковича в преобразовании страны.

Президент Украины Виктор Янукович проявил мужество и дальновидность, начав курс реформ, цель которых - создание благоприятных условий для развития отечественной экономики. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров 5 ноября, выступая на региональном заседании Всемирного экономического форума "Стратегический диалог о будущем Украины".

"В Украине проводятся чрезвычайно серьезные фундаментальные реформы, которые провозгласил наш Президент. Он над ними работал долгое время, находясь в оппозиции. После инаугурации 2010 года он начал преобразования в нашей стране", - сказал Н. Азаров. При этом он подчеркнул, что реформы рассчитаны как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу. По словам Премьер-министра, цель реформ - создание благоприятных условий для развития отечественной экономики.

Азаров считает, что реформы в Украине уже дают реальный результат. Об этом. по его мнению,  свидетельствуют данные ведущих мировых финансово-экономических институций. "Я надеюсь, что такая авторитетная конференция зафиксирует то, что отмечают международные финансовые организации, в частности Международный валютный фонд, миссия которого недавно была в Украине и которая констатировала достаточно серьезный прогресс Украины относительно оживления экономики.

Также нам приятно, что такой авторитетный финансовый орган как Всемирный банк в своем рейтинге Doing Business отметил серьезное продвижение Украины. За последние 2 года мы поднялись в нем на 40 позиций и входим в 4-ку стран, которые сделали наиболее решительный прорыв в этом направлении", - сказал Николай Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что большое внимание Правительство уделяет борьбе с рейдерством. "С рейдерством в Украине в ближайшее время будет покончено, и средства всех инвесторов будут надежно защищены. Это одно из главных направлений нашей деятельности", - подчеркнул Глава Правительства. В то же время, Премьер-министр подчеркнул, что в модернизацию своей экономики Украина должна вложить более 160 млрд евро. По его словам, такие средства можно привлечь только после принципиального улучшения инвестиционного климата.

"Для того чтобы модернизировать экономику Украины до действующим в Европе стандартам и техническим нормам, необходимы колоссальные усилия и колоссальные средства. По нашим оценкам, это приблизительно 150-165 млрд евро. Такие огромные средства могут прийти в Украину только тогда, когда мы реально создадим благоприятный для привлечения инвестиций климат. Именно на это и нацелена наша политика", - подытожил  Азаров.

[news id="864792"]