Евродепутат: Украина имеет шанс на Ассоциацию с ЕС

Евродепутат: Украина имеет шанс на Ассоциацию с ЕС

Павел Коваль посетил Киев с делегатами группы Европейских консерваторов и реформаторов.

Депутат Европейского Парламента Павел Коваль считает, что Украина имеет шанс подписать Соглашение об ассоциации с Брюсселем. Павел Коваль посетил Киев с делегатами группы Европейских консерваторов и реформаторов, передает "УНН", со ссылкой на "Польское радио".

Евродепутаты встретились с представителями украинской власти и оппозиции. По мнению Павла Коваля, после этих встреч можно сказать, что существует перспектива решения дела Юлии Тимошенко, а следовательно, и подписание Соглашения об ассоциации до конца ноября.

"Если кто-то из нашей делегации внимательно прислушивался к голосу украинских политиков, то выезжал из Украины в убеждении, что в ближайший четверг будет принят закон, который позволит отправить на лечение Юлии Тимошенко за границей, а на вильнюсском саммите Соглашение об ассоциации "Евросоюз-Украина" будет подписано", - сказал Павел Коваль и добавил, что ведутся последние переговоры.

"Безусловно, обе стороны играют аргументами, в которых есть элемент блефа, ведь Запад не знает, действительно ли Президент Янукович  (несмотря на обилие подготовительной работы и выкладку на стол многих карт) готов не подписывать Соглашение только из-за "дела Тимошенко", - а Президент Янукович не знает, в случае какого-либо компромисса все ли страны согласятся документ подписать", - добавил евродепутат.

Если Соглашение об ассоциации не удастся подписать в этом году, это станет возможным не раннее чем через два года. В 2014 году состоятся выборы в Европарламент, а в 2015 году - президентские выборы в Украине.

[news id="862542"]