Тимошенко будет измерять электромагнитное поле

Тимошенко будет измерять электромагнитное поле

Юлия Тимошенко получила приборы для измерения электромагнитного поля, качества воды и шума в палате.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в заявлении на имя руководства Качановской исправительной колонии попросила предоставить ей в больницу некоторые измерительные приборы. Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины, Ю. Тимошенко захотела получить в пользование измеритель электромагнитного поля, измеритель качества воды и цифровой шумомер.

Рассмотрев заявление осужденной, руководство пенитенциарного учреждения решило позволить ей пользоваться этими приборами, и в пятницу защитник Ю. Тимошенко Александр Плахотнюк привез в ЦКБ №5 указанные в заявлении устройства.

В сообщении также отмечается, что руководство колонии и защитник экс-премьера с этими измерительными приборами выехали в ГП "Харьковский региональный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации" для проведения необходимой экспертизы приборов, так как они не сертифицированы на территории Украины.

После заключения центра, а также научно-исследовательской судебной экспертизы, указанные устройства будут переданы осужденной, подчеркивают в ГПтС. Ранее пресс-служба ведомства сообщала, что Ю. Тимошенко прятала в книге дозиметр для измерения радиационного фона. Контроль влаги, радиационного фона, качества воды, шума, света и пр. проводится соответствующими службами в помещениях пребывания осужденной регулярно, превышений или нарушений нормы ни разу не зафиксировано, заверили в ГПтС.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю. Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая 2012 года проходит курс лечение в одной из харьковских клиник.

Как известно, в настоящее время решается судьба Ю. Тимошенко в вопросе отправки ее на лечение за границу или амнистии. Достичь компромисса в решении данного вопроса парламентариям пока не удается. Решение "вопроса Тимошенко" является одним из условий для подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в конце ноября 2013 года.

[news id="870730"]