ЦИК создала 225 окружных избирательных комиссий

ЦИК создала 225 окружных избирательных комиссий

Центральная избирательная комиссия создала 225 окружных избирательных комиссий (ОВК), а также утвердила их руководящий состав.

Соответствующее решение принято сегодня на заседании Центризбиркома. В состав ОВК входит по 18 лиц. Руководящие должности в окружных избиркомах были распределены равномерно между всеми участниками избирательного процесса, представительство которых было определено по результатам жеребьевки 24 августа. Таким образом, парламентские фракции Коммунистической партии Украины, Партии регионов и "БЮТ-Батькивщины" получили по 13 должностей председателей ОВК, по 12 – заместителей председателей и по 13 секретарей комиссий. Парламентская фракция Народной партии получила 13 должностей председателей ОВК и по 12 - заместителей председателей и секретарей, а фракция НУ-НС – 12 должностей председателей, 13 - заместителей председателей и 12 секретарей.

Напомним, что согласно законодательства, представители парламентских фракций имеют право на обязательное включение своих представителей в ОВК. Приблизительно таким же образом распределились руководящие должности в ОВК и среди 19 непарламентских политических партий. Самое меньшее количество руководящих должностей получили партии, которые по результатам жеребьевки получили наименьшее представительство в ОВК. Как сообщалось ранее, 24 августа состоялась жеребьевка относительно партийного представительства в 225 окружных избирательных комиссиях. По результатам жеребьевки ОВК должны были быть сформированы из состава представителей 19 непарламентских партий, которые принимают участие в выборах, и 5 депутатских фракций парламента. В частности, в каждой из 225 ОВК будут представлены непарламентские политические партии: "Молодежь к власти", "Украина – Русь единственная", "Народно-трудовой союз", "Братство". В то же время в состав ОВК не попал ни один представитель партий "УДАР Виталия Кличка" и ВО "Свобода".
Фото: pavlonews.info