ПР: Оппозиция сознательно штампует безграмотные законопроекты

Автор
ПР: Оппозиция сознательно штампует безграмотные законопроекты

В решении вопроса Ю.Тимошенко оппозиционеры сознательно клеят дурака - нардеп

Представители оппозиции сознательно штампуют юридически безграмотные законопроекты, чтобы в конечном итоге гарантировать невозможность их принятия в стенах Верховной Рады. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Виталий Журавский, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Партии регионов.

"Прочитав законопроекты, которые предлагает оппозиция в качестве решения вопроса Юлии Тимошенко, правоведы хватаются за голову. Такого юридического невежества Верховная Рада еще не видела. Очевидно, что представители оппозиции сознательно штампуют юридически безграмотные законопроекты, чтобы в конечном итоге гарантировать невозможность их принятия в стенах парламента", - отметил Виталий Журавский.

"Арсений Яценюк неоднократно подчеркивал, что решение вопроса Юлии Тимошенко возможно лишь в том случае, когда парламент примет закон в редакции Анжелики Лабунской. Но это - откровенная манипуляция. Потому согласно этому законопроекту суд может принять решение о выезде осужденного на лечение за границу только в том случае, если его (осужденного) в течение года лечили и не смогли вылечить украинские врачи. Но Арсений Яценюк не мог не осознавать, что суд никогда такого решения в отношении экс-премьера не примет, потому что ее лечили не украинские, а немецкие врачи. Более того, она отказывалась сотрудничать с украинскими врачами, не прислушивалась к их рекомендациям, не сдавала анализов", - пояснил он.

Парламентарий уверен, что даже приняв законопроект в редакции Анжелики Лабунской, Верховная Рада не решила бы вопрос Юлии Тимошенко. "К Юлии Тимошенко этот закон применить нельзя. Вместе с тем он открывает путь к избежанию наказания для богачей, которые по разным причинам оказались в тюрьме. Те запросто могут купить себе любую справку о болезни, пролечиться год в стационаре в Украине, после чего успешно и на законных основаниях слинять за границу", - добавил он.

Юридически несовершенным политик считает также законопроект Сергея Мищенко. "Суть законопроекта заключается в установлении процедур отсрочки исполнения приговора. Это означает, что, скажем, рядовой наркодилер, мошенник, расхититель государственных средств, судья-взяточник могут воспользоваться этой законодательной щелочкой и оказаться за границей. Все это противоречит статье 84 УК и просто здравому смыслу", - подчеркнул он.

По его словам, законопроект Сергея Мищенко предполагает вмешательство Украины в суверенитет других государств, где хотел бы лечиться осужденный. "Предлагается, чтобы государство, куда осужденный прибудет на лечение, обязалось принять, вылечить, обеспечить его безопасность и впоследствии вернуть в украинскую тюрьму. То есть, таким образом, больница, в которой тот временно лечиться, должна превратиться в филиал украинской тюрьмы. Ни одна страна не будет на это тратить средства. То, что предлагает Сергей Мищенко, это путь в никуда", - пояснил народный депутат.

Альтернативный законопроект в редакции Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока, по его словам, является вершиной юридической бессмыслицы.

"Этим законопроектом авторы хотят предоставить парламенту право совершать однократное правосудие - то есть, вместо суда, освобождать от наказания конкретное лицо. В истории украинского и европейского парламентаризма таких прецедентов нет и не может быть. Ибо противоречит принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную", - обратил внимание Виталий Журавский.

"Если следовать логике представленного документа, то ситуативное парламентское большинство сможет ликвидировать решение любой судебной инстанции, даже самой высокой. По такой логике следует отменить вообще систему правосудия. Его будет осуществлять парламент", - сказал он.

"Авторы вводят понятие "индивидуальная амнистия". Такого понятия ни в нашем законодательстве, ни в европейском нет. По юридическим канонам, амнистия определяется в специальном Законе "О применении амнистии". Он не касается конкретных лиц. Здесь представлены только критерии, при наличии которых суду предоставляется право освободить от наказания то или иное лицо. Это юридическая классика, которая закреплена в УК и прошла испытание временем. Кстати, авторы законопроекта забыли или не захотели внести изменения в УК, в котором определяется понятие и содержании амнистии", - отметил парламентарий.

По его словам, именно из-за юридической ничтожности оппозиционных законопроектов парламент решил создать работу группу, которая должна разработать компромиссный вариант закона.

"По инициативе Партии регионов Верховная Рада создала рабочую группу на пропорциональной основе из представителей всех фракций для написания закона, который бы позволил осужденным лечиться за границей. И наша фракция будет готова поддержать только тот законопроект, который будет отвечать Конституции и не противоречить действующим законам", - резюмировал политик.

[news id="874543"]