Томбинский: Украина - не слабая страна

Автор
Томбинский: Украина - не слабая страна

Украине не хватает предсказуемости. считает Ян Томбинский.

Украина является важнейшим непосредственным соседом Европейского Союза, но ей не хватает политической и экономической предсказуемости. Как передает корреспондент "УНИАН", об этом заявил председатель Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский во время заседания круглого стола "Реформирование местного самоуправления в Украине" сегодня в Киеве.

“Когда меня спрашивают, почему я заинтересован в том, чтобы Украина стала ассоциированным членом ЕС, я напоминаю, что Украина является наиболее важным непосредственным соседом ЕС”, - подчеркнул посол. Но, по словам Я. Томбинского, Евросоюзу нужен надежный и стабильный партнер, политика которого является предсказуемой.

“Когда мы говорим о надежности партнера, то нам нужен такой партнер, у которого политика предсказуема... Думаю, что все соседи Украины выигрывают от того, что она будет в политическом и экономическом плане предсказуемой. Не могу сказать, что сейчас она не такая, что она слабая страна. Но Украина не всегда использует свой потенциал”, - сказал председатель Представительства ЕС в Украине.

Кроме того, Томбинский отметил, что оптимистически относится к тому, как будет реализовываться Соглашение об ассоциации с ЕС после Вильнюсского саммита. “Но нам нужно еще собраться в Вильнюс”, - сказал Томбинский.

[news id="877521"]