Зарубинский: Украина уже достигла ощутимых сдвигов

Автор
Зарубинский: Украина уже достигла ощутимых сдвигов

В борьбе с избирательным правосудием Украина уже достигла ощутимых сдвигов.

Свидетельством этого является освобождение от наказания Луценко, Иващенко и других. Об этом сказал народный депутат Олег Зарубинский в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, сообщает корреспондент "Укринформа".

"Я думаю, что Украина сделала очень много, в том числе и в плане борьбы с избирательным правосудием. Кстати, в списке Фюле нет фамилий. Нас все время обманывают. Там нет фамилии ни госпожи одной, ни других фамилий. Там есть вопрос избирательного правосудия", - сказал О. Зарубинский.

Для подтверждения своих слов он привел ряд фамилий известных людей, которые уже находятся на свободе: "И когда освобожден Юрий Луценко, и когда освобожден Иващенко, и когда освобожден Филипчук, и когда возвращается Данилишин, то говорить о том, что нет прогресса в исполнении этой диспозиции - критериев, а не требования - то это просто несправедливо".

Нардеп убежден, что в написании законопроекта о лечении осужденных за рубежом также будет найден компромисс между провластным большинством и оппозицией. "Мы должны идти на компромисс. И он должен заключаться явно не в том, чтобы выдвигать 2 законопроекта. Потому что, если хотите что-то похоронить, - выдвигайте 2 разных законопроекта", - отметил Зарубинский.

Он одобрительно отнесся к тому, что единственный законопроект должна наработать парламентская рабочая группа в составе представителей разных политических сил. "Но понятно, что философия этого законопроекта должна быть такая, которая бы не работала лишь на 1 человека. Должен быть не просто компромиссный, а умный законопроект, который бы дал возможность нашим людям право лечиться за рубежом, когда их не могут вылечить украинские медики", - резюмировал народный депутат.

[news id="877231"]