В "УДАРе" хотят, чтобы проект о лечении осужденных утвердили сегодня

Автор
В "УДАРе" хотят, чтобы проект о лечении осужденных утвердили сегодня

Украинская оппозиция заявила, чтобы именно сегодня, 12 ноября, должны утвердить проект закона о лечении осужденных за рубежом.

В частности, утвердить законопроект должна рабочая группа по наработке соответствующего проекта закона. Так, представители оппозиции настаивают, чтобы законопроект приняли накануне внеочередной сессии украинского парламента. Согласованный проект закона о лечении осужденных за границей должны утвердить сегодня, чтобы Верховная Рада 13 ноября могла проголосовать за этот законопроект в целом. Об этом заявила нардеп от "УДАРа" и член рабочей группы Ирина Геращенко.

Если рабочая группа сегодня не утвердит согласованный законопроект, то это, по мнению Геращенко, "будет провал работы группы". "Также мы настаиваем, что рабочая группа должна учесть позицию европейской стороны, озвученную миссией Кокса-Квасьневского", - заявила народный депутат.

Ирина Геращенко сообщила, что под проектом закона подписались 5 народных депутатов: Геннадий Москаль, Ирина Геращенко, Андрей Кожемякин, Ирина Луценко и Андрей Мищенко. По словам депутата, представители провластных фракций затягивают время и не желают согласовывать этот проект закона.

В ходе заседания рабочей группы по наработке законопроекта о лечении осужденных за рубежом разные политические силы согласовали, что в проекте закона нужно прописать категории лиц, которые не смогут выезжать за границу на лечение. Это насильники, убийцы, люди, причастные к распространению наркотиков и совершению терактов... Кроме того, решение о направлении осужденного на лечение за границу принимает суд, исходя из медицинских справок и согласия иностранной медицинской организации.

"Провластные депутаты настаивают, чтобы законопроект содержал ряд норм, которые недопустимы и откровенно работают на затягивание процесса. В частности, дискуссия идет по возмещению материального ущерба осужденным лицом и возможности освободить больного от отбывания наказания по решению суда", - сказала Геращенко. Оппозиция же настаивает на том, что рабочая группа должна согласовать проект закона, который даст возможность до Вильнюсского саммита решить вопрос Тимошенко. "Только тогда есть шанс подписать Соглашение об ассоциации", - заявила депутат.

[news id="877177"]