Нардеп от ПР: Оппозиция не хочет освобождения Тимошенко

Автор
Нардеп от ПР: Оппозиция не хочет освобождения Тимошенко

В "Партии регионов" заявляют, что пребывание Тимошенко на свободе не входит в планы представителей оппозиции.

Пребывание Юлии Тимошенко на свободе не входит в планы представителей оппозиции, и поэтому они прибегают к попыткам сорвать заседание рабочей группы по вопросам наработки законопроекта о лечении заключенных за границей. Об этом заявил народный депутат Украины, член фракции "Партии регионов" Виталий Журавский по итогам заседания упомянутой рабочей группы в понедельник, 11 ноября, сообщили "УНИАН" в пресс-службе ПР.

"На основании предложений, которые звучат от представителей оппозиции относительно разработки законопроекта о лечении осужденных за границей, разработать квалифицированный документ невозможно. Если мы будем идти по пути, который предлагает оппозиция, над нами будет смеяться не только Украина, но и вся Европа", - отметил парламентарий.

"Оппозиция не хочет освобождения Тимошенко. Ее пребывание на свободе в планы оппозиции не входит. И оппозиция идет на срыв работы рабочей группы, - сказал он.  - Доходит до абсурда. Рабочая группа работает над законопроектом, который мог бы стать компромиссным решением относительно выезда осужденных на лечение за границу, однако представители оппозиции отказываются прописать в нем элементарные вещи. Они даже не желают внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс, действующая редакция которого не предусматривает выезда осужденных за пределы Украины. Они категорически отрицают норму, которая обяжет осужденных, имеющих деньги на лечение за границей, гасить нанесенные совершенным правонарушением убытки. Это просто цинично по отношению к потерпевшей стороне", - заявил В. Журавский.

По его словам, "оппозиционеры не хотят, чтобы в законе была прописана норма, чтобы осужденный указывал источники финансирования своего вояжа за границу. Они не желают, чтобы, в случае нарушения осужденным порядка лечения, суд имел право принять решение о возвращении его в Украину. То есть, в соответствии с тем, что предлагает оппозиция, рабочая группа должна фактически наработать закон о персональной амнистии, который позволит осужденному слинять за границу и скрыться от ответственности".

"Из всего вытекает, что оппозиционеры пытаются прописать законопроект сугубо под одну Тимошенко, хотя в Украине более 153 тыс. осужденных. И теоретически каждый из них при определенных обстоятельствах сможет воспользоваться нормами данного закона. Сотни, если не тысячи, осужденных таким образом выскользнут за границу от украинского правосудия", - отметил представитель ПР.

[news id="879207"]