Ассоциация с ЕС не испортит отношения с РФ

Ассоциация с ЕС не испортит отношения с РФ

Соглашение с ЕС не ухудшит украинско-российских отношений - Пятницкий.

Подготовка к подписанию Соглашения о свободной торговле с Евросоюзом никоим образом не связана с нынешним падением промышленного производства в Украине. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий во вторник в эфире "Радио Свобода".

"Продукция украинского производства, от которой отказалась Российская Федерация, очевидно, уже чем-то заменена. Ведь нельзя отказаться от продукции, если она необходима. Например, от трубной продукции отказываются не в начале года, а в течение нескольких лет. Если отказываются от вагонов, то соответствующие мощности или создаются, или планируют создать. И тот запас вагонов, существующий сейчас в России, достаточен, чтобы удовлетворить их краткосрочные потребности", - убежден Пятницкий.

По его словам, Соглашение о свободной торговле Украины со странами СНГ, которая охватывает торговые связи с членами Таможенного союза, будет существовать и в дальнейшем, соответственно, режим торговли с Россией в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС изменен не будет.

[news id="879116"]