Обиход: Тимошенко переводила грязные деньги на счета Лазаренко

Автор
Обиход: Тимошенко переводила грязные деньги на счета Лазаренко

"Юлия Тимошенко переводила грязные деньги на счета Павла Лазаренко в Женеве".

Еще в 1998 году швейцарская сторона обращалась в Генпрокуратуру Украины относительно информации об активах П. Лазаренко в Украине и за рубежом. Экс-заместитель генпрокурора Николай Обиход в комментарии напомнил, что надзорные органы Украины и Швейцарии уже давно сотрудничают в сфере предоставления правовой помощи.

Бывший следователь по особо важным делам рассказал, что в сентябре 1998 года швейцарский следственный судья Каспер Ансерме обращался в Генеральную Прокуратуру Украины с просьбой о предоставлении правовой помощи в швейцарском деле. В частности, его интересовала информация об активах Павла Лазаренко в Украине и за рубежом.

"Особенно для швейцарского следователя была интересна загадочная сумма в 13,6 млн дол., перечисленная с 31 июля по 9 сентября 1996 со счета не менее загадочной для него компании Somolli Enterprises Limited в никосийском банке на Кипре на один из швейцарских счетов", - рассказал Николай Обиход.

Также Н. Обиход отметил, что именно тогда впервые в швейцарских материалах стала фигурировать кипрская компания Somolli Enterprises Limited, владелицей которой с 1992 по 1997 годы была Юлия Тимошенко - тогда заместитель Павла Лазаренко по партии "Громада".

"В ходе этого дела мы обнаружили ряд личных закодированных счетов П. Лазаренко в швейцарских банках, через них шли уже десятки и сотни миллионов долларов. И когда стали проверять, откуда что приходит, то выяснилось, что одной из наиболее значительных структур является кипрская компания Somolli Enterprises Limited.

Тогда мы начали выяснять, какой банк делает переводы, кто владелец и распорядитель счетов, кто именно переводит средства на тайные счета П. Лазаренко. Попросили международной правовой помощи и выяснили, что владельцами этой структуры является Юлия Тимошенко, ее муж Александр Тимошенко и их партнер Александр Гравец - житель Днепропетровска", - рассказал экс-следователь.

Кроме этого, Н. Обиход напомнил, что в других оффшорных банках экзотических стран также нашли деньги, незаконно выведенные из Украины Юлией Тимошенко на счета Павла Лазаренко. "Начали "копать" дальше - ниточки потянулись в другие оффшорные банки, в частности, к острову Гернси, в Антигуа и Барбуда, в Лихтенштейне т.д.

Без лишней скромности скажу, что работали мы активно, и за несколько лет нам удалось арестовать средства в различных экзотических странах. Если конкретно - около 280 млн дол. арестованы на счетах Гернси, Антигуа, в Лихтенштейне, в литовских банках, в некоторых швейцарских банках. Уже после нас они были еще раз арестованы органами американской юстиции", - добавил Н. Обиход.

Напомним: ранее украинская сторона начала судебный процесс в США и Швейцарии для защиты интересов государства Украина по делу о хищении 200 млн дол., в присвоении которых подозревается группа лиц, включая украинских экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко.

Международной юридической фирме Lawrence Graham было поручено представлять интересы в будущих судебных процессах в ряде стран мира и принять все необходимые меры для наилучшей защиты интересов государства Украина, сообщается на сайте этой фирмы.

[news id="877521"]