Без выполнения "домашнего задания" ЕС не подпишет договор с Украиной

Автор
Без выполнения "домашнего задания" ЕС не подпишет договор с Украиной

Если власти Украины не выполнят "домашнее задание", то есть не примут соответствующие законопроекты, Ассоциации с ЕС Украине не видать.

Если власти Украины не выполнят "домашнее задание", то есть не примут соответствующие законопроекты, Ассоциации с ЕС Украине не видать. Об этом заявила СМИ президент Литвы, которая ныне председательствует в Совете Европейском Союзе, Даля Грибаускайте.

По словам президента Литвы, Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом однозначно не будет подписано, если Украина не выполнит всех необходимых для этого условий. Как отметила Даля Грибаускайте, Договор об ассоциации между ЕС и Украиной уже подготовлен, однако это еще не означает, что он будет подписан.

"Украина должна завершить выполнение "домашнего задания", которое ей известно", - сказала президент Литвы. Она сообщила, что имеется в виду окончательное принятие евроинтеграционных законов, которые уже прошли первое чтение в ВР. Для завершения принятия этих проектов законов запланировано проведение внеочередной сессии Верховной Рады.

Кроме этого, как сообщила Грибаускайте, "в Киеве так или иначе должны решить вопрос Юлии Тимошенко". В то же время, как отметила президент Литвы, Украина "в любом случае" добилась существенного продвижения на пути к евроинтеграции. "Все находится в руках украинского руководства", - подытожила Грибаускайте.

[news id="891182"]