МИД Польши сдержанно оценивает шансы на ассоциацию Украины с ЕС

МИД Польши сдержанно оценивает шансы на ассоциацию Украины с ЕС

Шансы на подписание договора между Украиной и Европейским Союзом об ассоциации на саммите "Восточное партнерство" составляют меньше 50%.

Шансы на подписание договора между Украиной и Европейским Союзом об ассоциации на саммите "Восточное партнерство" составляют меньше 50%. Об этом заявил Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире польского радио.

"Если бы мне сейчас пришлось угадывать, подпишем мы этот документ в Вильнюсе или нет, то думаю, что наши шансы менее 50 %", - сказал Р. Сикорский. По словам министра, украинская власть совершила ошибку, отложив ключевые вопросы на последний момент.

Сикорский сообщил, что он советовал украинской власти исполнить необходимые условия для подписания Соглашения с ЕС, чтобы на финишной прямой Украине помогли справиться с политическим и экономическим давлением со стороны Российской Федерации.

Министр отметил, что в вопросах отхода от "сталинской модели прокуратуры", более демократического избирательного законодательства и в решении проблемы избирательного правосудия Украина достигла "определенного прогресса". Так, из тюрем освобождены многие представители прежней власти.

Руководитель МИД Польши отметил, что в прошедший понедельник Министры иностранных дел стран ЕС встретились в последний раз перед Вильнюсским саммитом. В ходе этой встречи высокопоставленные лица не приняли решение относительно подписания договора об ассоциации Украины с ЕС. "Теперь Украина должна сделать нечто, что позволит верховному представителю созвать внеплановую встречу", - сказал Сикорский.

[news id="893313"]