Янукович начал официальный визит в Вену со встречи с Фишером

Янукович начал официальный визит в Вену со встречи с Фишером

Виктор Янукович начал официальный визит в Вену со встречи со своим австрийским коллегой Хайнцом Фишером.

Президент Украины Виктор Янукович начал официальный визит в Австрию со встречи со своим австрийским коллегой Хайнцом Фишером. Прибывшего в резиденцию главы республики в венском Хофбурге Януковича встретил почетный караул и военный оркестр, который исполнил национальные гимны двух стран.

Ожидается, что, по итогам сегодняшних переговоров в Вене, президенты Украины и Австрии выступят с заявлением журналистам и ответят на их вопросы. Затем Янукович отправится на встречу с президентом Национального совета (нижней палаты парламента) Австрии Барбарой Праммер. В программе его визита также запланированы переговоры с вице-канцлером, федеральным министром европейских и международных дел Михаэлем Шпинделеггером и встреча с венским бургомистром Михаэлем Хойплем, вместе с которым они откроют памятник поэту Тарасу Шевченко в австрийской столице.

Ожидается, что в ходе переговоров Президенты Украины и Австрии затронут не только вопросы двустороннего политического и торгово-экономического сотрудничества, но и обсудят перспективы евроинтеграции Украины. Примечательно, что Вена стала для Януковича последней площадкой для такого диалога с европейскими коллегами перед запланированным на 28-29 ноября саммитом "Восточного партнерства" в Вильнюсе, на котором может быть подписано Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Тем временем, Верховная Рада Украины сегодня приняла евроинтеграционный законопроект об избирательном законодательстве. За данный документ проголосовали 365 депутатов из 450. Вслед за этим, украинские парламентарии отказались поддержать ряд законопроектов о лечении заключенных за границей, которые должны были дать возможность выезда за рубеж экс-премьеру Юлии Тимошенко, отбывающей 7-летний тюремный срок за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Все 6 законопроектов набрали не более 195 голосов при 226 необходимых.