Эксперт: Саммит в Вильнюсе закончится полным фиаско

Автор
Эксперт: Саммит в Вильнюсе закончится полным фиаско

Такое мнение высказал известный политолог Тарас Березовец.

Политтехнолог Тарас Березовец считает, что саммит восточного партнерства в Вильнюсе закончится полным геополитическим фиаско для Украины, с вероятностью 90%. Об этом он сказал на пресс-конференции.

Эксперт напомнил, что в настоящее время около 50% украинцев высказываются за евроинтеграцию Украины. "Несмотря на такое желание приобщиться к европейскому сообществу, я могу прогнозировать, что, с вероятностью 90%, саммит в Вильнюсе ... закончится для Украины ничем, говоря дипломатическим языком, а говоря недипломатическим языком - он закончится полным геополитическим фиаско", - отметил Т. Березовец.

В то же время, он отметил, что шансы на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС остаются. "Есть очень малый, призрачный шанс, что Украина получит европейскую ассоциацию. Он связан прежде всего с тем фактом, что ЕС перепуган до определенной степени агрессивной экспансионистской позицией РФ..., и это может стать единственным решающим фактором, чтобы не дать России поглотить Украину. Они пойдут на подписание Ассоциации и создание ЗСТ ", - добавил эксперт.

[news id="892764"]