В Риме прошла манифестация в поддержку евроинтеграции Украины

Автор
В Риме прошла манифестация в поддержку евроинтеграции Украины

В Риме состоялась студенческая манифестация в поддержку евроинтеграции Украины.

Как передает корреспондент "УНИАН", на площади возле собора Святой Софии вчера собрались несколько десятков студентов из Украины, которые учатся в папских и итальянских учебных заведениях, с лозунгами: "Украина, мы с тобой!", "Украинцы в Италии - за евроинтеграцию!"

Как сообщила соорганизатор акции, студентка одного из римских вузов, редактор "Украинской газеты" Марьяна Сороневич, участники манифестации собрались возле собора, который является "сердцем Украины в Риме, возле памятника Тарасу Шевченко, в знак протеста против неподписания Украиной соглашения с Европейским Союзом".

"Мы живем в Европе и видим преимущества европейских ценностей. Мы за то, чтоб Украина подписала Соглашение с ЕС", - заявила Сороневич. Собравшиеся держали Государственные флаги Украины и пели украинские песни, а также проводили сбор подписей среди украинцев, проживающих в Италии, в поддержку евроинтеграции Украины. По словам студентки Наталии Марчук, "собранные подписи мы передадим на Майдан в Киев, чтобы засвидетельствовать поддержку зарубежных украинцев подписания Соглашения с ЕС".

На акции было обнародовано письмо-обращение украинцев Италии к народу Украины, в котором говорится: "Проживая на территории Итальянской Республики, мы имеем возможность оценить все преимущества и недостатки членства в ЕС. Считаем, что Украина является европейским государством, а ее стабильное развитие напрямую зависит от углубления сотрудничества с Европейским Союзом".

Также авторы письма отмечают: "Мы обращаемся к тем, кто уже сегодня отстаивает право на будущее на майданах Украины, и к тем, кто еще не осмелился присоединиться к акциям протеста: призываем вас выразить свою убедительную позицию относительно пути, по которому должна двигаться Украина. Давайте выйдем на майданы и площади, без партийных знамен и пустых обещаний. Давайте объясним тем, которые сами надели на себя корону, что говорит народ и его нужно слушать". Десятки прихожан, которые выходили из собора святой Софии в Риме после завершения литургии, ставили свои подписи под письмом и присоединялись к участникам акции.

[news id="894855"]