ЕС готов вести переговоры с Россией о евроинтеграции Украины

ЕС готов вести переговоры с Россией о евроинтеграции Украины

Евросоюз готов проводить двусторонние переговоры с Россией относительно вопросов, связанных с ассоциацией между Украиной и ЕС.

Об этом заявил пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле Петер Стано, передает РИА "Новости".

"Если у соседей Украины есть какие-то вопросы, то мы готовы решить их на двусторонней основе", — сказал пресс-секретарь в эфире украинского телеканал "1+1", комментируя возможность проведения трехсторонних переговоров между Украиной, ЕС и Россией.

Он отметил, что подписание ассоциации между Украиной и ЕС является двухсторонним делом. Правительство Украины в четверг постановило приостановить подготовку к заключению Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивируя это решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Украинский Кабмин поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей, а также предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию.

[news id="897583"]