Еще один депутат подал в суд на Кабмин

Народный депутат оспаривает в суде решение Кабмина о приостановке подписания Соглашения с ЕС.
Народный депутат оспаривает в суде решение Кабмина о приостановке подписания Соглашения с ЕС.

Народный депутат оспаривает в суде решение Кабинета Министров о приостановке подписания Соглашения с ЕС.

Сегодня в Окружной административный суд Киева с исковым заявлением обратился нардеп Роман Стаднийчук. Политик просит в судебном порядке отменить решение Кабинета Министров о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Свою просьбу депутат аргументирует тем, что данное распоряжение властей превышает его компетенцию: "Принимая это решение, правительство превысило свои полномочия и действовало с нарушением требований Конституции и норм действующего законодательства, поскольку согласно Основному закону определение основ внутренней и внешней политики - это прерогатива, принадлежащая исключительно Верховной Раде Украины.

Таким образом, распоряжение правительства противоречит требованиям законодательства Украины об основах внешней политики", - сказал депутат. Так же, Стаднийчук уверяет, что данное решение было принято безосновательно. "Во-первых, в нем не указано, на основании какого положения Конституции, нормы закона или акта президента оно было принято.

Во-вторых, ни в законе о Кабмине, ни в Регламенте правительства не предусмотрена такая форма как приостановление решения Кабинета министров. Акты Кабмина могут либо отмениться, либо потерять силу", - объяснил свои слова политик. Напомним, что с подобным исковым заявлением в Окружной админсуд Киева ранее уже обратилась Европейская партия Украины.

[news id="904415"]