Голодовка Тимошенко принесет результат?

Голодовка Тимошенко принесет результат?

Эксперт не уверен, что голодовка Юлии Тимошенко даст позитивные результаты.

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента", считает, что голодовка Тимошенко вряд ли будет результативной.

Юлия Тимошенко объявила голодовку с единственным требованием: подписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Однако же Владимир Фесенко напоминает, что это уже не первая голодовка Тимошенко: "Год назад она уже протестовала подобным образом против фальсификаций на парламентских выборах. Тогда ее голодовка завершилась безрезультатно. И сейчас исход этой акции может быть таким же".

Скорее всего, через объявление голодовки экс-премьер-министр пытается выразить свою солидарность с митингующими на Евромайдане, подчеркнуть свое личное участие в процессе. Как считает эксперт, власть вряд ли удовлетворит требование Юлии Тимошенко.

Кроме того, как говорит В. Фесенко, вся драматичность и эффективность повторной голодовки теряется, так как этот способ является крайним и, по идее, несет большой риск для жизни протестующего: "Если эта форма протеста повторяется, пусть даже через год, то уменьшается ее чрезвычайный и остро драматичный статус, а политические противники начнут сеять сомнения и подозрения по поводу самого факта голодовки". Наиболее сложным является вопрос достойного завершения подобной акции.

Напомним, что вчера защитник экс-премьера Сергей Власенко обнародовал письмо Тимошенко на Европейской площади в Киеве, где сообщалось, что она объявила голодовку, и требует подписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

[news id="904756"]