Кучме и Плющу присвоили звание

Кучме и Плющу присвоили звание

Черниговский облсовет присвоил Кучме и Плющу звание «Почетный гражданин Черниговской области».

Черниговский облсовет присвоил бывшему Президенту Украины Леониду Кучме и Герою Украины, экс-спикеру Верховной Рады Украины Ивану Плющу звание «Почетный гражданин Черниговской области». Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение принято сегодня на очередной сессии облсовета.

Депутаты за каждого из кандидатов голосовали отдельно. Присвоение звания Кучме поддержал 71 депутат, против - 8, воздержались - 2. За присвоение звания Плющу проголосовали 68 депутатов, против - 8, воздержались - 4. Вопрос был вынесен на рассмотрение сессии повторно. Депутат от ВО «Батькивщина» Александр Кодола обратился с вопросом, сколько еще раз будет голосоваться это решение.

«Мы не будем поддерживать это решение. У нас есть своя кандидатура (Герой Украины Левко Лукьяненко – УНИАН), которая достойна этого звания. Кучма, который был в Чернигове, четко высказался по этому вопросу», - отметил Кодола.

Согласно положению о присвоении почетного звания, его могут присваивать раз в год не более, чем трем людям. Вручение наградных атрибутов звания ”Почетный гражданин Черниговской области” будет проводиться ежегодно на мероприятии ко Дню Независимости Украины или к очередной годовщине освобождения области от немецко-фашистских захватчиков.

Во время сессии 18 сентября Черниговский областной совет присвоил звание ”Почетный гражданин Черниговской области” бывшему премьер-министру Украины, уроженцу региона Виталию Масолу. В то же время кандидатуры Леонида Кучмы и Ивана Плюща вызвали дискуссию среди депутатов. Вопрос выносился на рассмотрение дважды, но ни разу не набрал необходимого количества голосов.

Находясь в Чернигове 3 октября, на вопрос журналистов, не обижается ли он на депутатов облсовета, Кучма ответил, что не обижается. ”Это глупая вещь. Я не обращался и не просил. Мне это не нужно, абсолютно не нужно”, - прокомментировал он ситуацию с почетным званием.

[news id="693615"]