О чем оппозиция попросит европейскую сторону?

О чем оппозиция попросит европейскую сторону?

Украинская оппозиция попросит европейскую сторону продлить работу миссии Кокса - Квасьневского - Яценюк.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что украинская оппозиция будет просить европейскую сторону продлить работу миссии наблюдателей Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

"Мы просим Европарламент, европейских партнеров продлить миссию Кокса - Квасьневского в Украине", - сказал он журналистам в Вильнюсе, где принимает участие в конференции гражданского общества.

А. Яценюк выразил уверенность, что Украина раньше или позже подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС. "Именно для этого мы убеждаем европейских партнеров оставить дверь открытой", - подчеркнул он.

В свою очередь экс-президент ЕП П. Кокс напомнил журналистам, что Украина как суверенное государство приняла свое решение сделать паузу в подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. "Я надеюсь, что это не финал истории. У меня нет сомнений, что ЕС оставит открытой дверь для Украины и контакты на наивысшем уровне продолжатся", - сказал П. Кокс.

27 ноября экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призвала лидеров объединенной Европы подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, если президент Виктор Янукович примет такое решение, не выдвигая каких-либо условий.

"Если под давлением большого восстания украинцев на всех евромайданах в Украине и по всему миру Янукович в последний момент 29 ноября все-таки решит подписать Соглашение, на это есть мизерная надежда, которая базируется на страхах авторитарного лидера перед восстанием народа, если Янукович примет позитивное решение, я горячо прошу вас подписать Соглашение в пятницу без каких-либо колебаний и условий, в том числе касающихся моего освобождения", - говорится в обращении Ю. Тимошенко к лидерам Европы.

П. Кокс и А. Квасьневский стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над Ю. Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Позднее их мандат был расширен. 13 ноября этого года миссия наблюдателей от ЕП была продлена до Вильнюсского саммита.

[news id="909051"]