Украина-ЕС: кому выгодна Ассоциация?

Автор
Украина-ЕС: кому выгодна Ассоциация?

Подписание Соглашения об ассоциации и создание зоны свободной торговли принесет больше выгод Европейскому Союзу, чем Украине.

Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и создание зоны свободной торговли принесет больше выгод Европейскому Союзу, чем Украине. Об этом заявил постоянный представитель Украины в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов.

"Много говорили о выгодах Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, но анализ был неполный, потому что не говорили в полном объеме о выгодах ЕС, которые он получит от подписания этого соглашения. Более углубленный анализ показывает, что выгоды Евросоюза могут оказаться более значительными, чем выгоды Украины", - сказал В.Суслов в ходе круглого стола в четверг в Киеве.

Суслов отметил, что создание зоны свободной торговли и взаимная отмена импортных пошлин всегда была более выгодна для конкурентоспособной экономики. Из этого может последовать реальная угроза для большинства украинских производителей, которые не выдержат открытой конкуренции с европейскими производителями, что может привести к остановке тысяч предприятий и возникновению массовой безработицы в Украине.

"ЕС получит значительное расширение рынка сбыта своих товаров, а украинские производители могут потерять внутренний рынок. ЗСТ нужно создавать с примерно равными по конкурентоспособности", - добавил он.

[news id="911253"]