Яценюк: Мы двигались на Запад, а теперь движемся в никуда

Яценюк: Мы двигались на Запад, а теперь движемся в никуда

Европа оставляет для Украины дверь открытой.

В четверг, 28 ноября, в Вильнюсе председатель Политсовета ВО "Батькивщина", председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк встретился с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, передает "УНН", со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины". "Карл Бильдт убежден, что Президент Янукович ответственный за провал подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Несмотря на это, как отметил министр иностранных дел Швеции, Европа оставляет для Украины дверь открытой и будет предоставлять ей поддержку", - говорится в сообщении пресс-службы. А. Яценюк подчеркнул, что сейчас основная задача - это поддержание демократических процессов в Украине, "чтобы уже новый президент подписал Соглашение с ЕС".

Отвечая на вопрос журналистов по завершении встречи с Карлом Бильдтом, Арсений Яценюк отметил, что "для наших европейских партнеров абсолютно понятно, что со стороны Европы было сделано все. Но лично Президент Янукович развернул все направление движения страны с Запада в никуда": "Потому что мы двигались на Запад, а теперь движемся в никуда".

"Думаю, мы все равно будем получать поддержку от наших европейских партнеров. Они выразили поддержку миллионам украинцев, которые вышли на улицы, поддержать курс европейской интеграции", - подчеркнул он.

А. Яценюк подчеркнул, что многое будет зависеть от президентской гонки - 2015: "А Президентские выборы - 2015 зависят от того, останется ли в Украине демократия".

[news id="909018"]