Луценко: Сегодня умирает УССР. Это ее похороны

Автор
Луценко: Сегодня умирает УССР. Это ее похороны

Юрий Луценко убежден, что массовые акции протеста переросли в "революцию".

Массовые акции протеста в Украине уже переросли в революцию, убежден лидер движения "Третья украинская республика", экс-глава МВД Юрий Луценко. "Наш план понятен: это уже не митинг, не акция. Это – революция", - сказал он, выступая на народном вече на Майдане Незалежности.

Собравшиеся начали скандировать: "Революция". Ю. Луценко подчеркнул, что сегодня в Украине гражданское общество и политики заканчивают то, что было не завершено во время массовых акций протеста в 1991 и 2004 годах. "Сегодня тут умирает УССР. Это ее похороны", - сказал он.

Луценко призвал украинцев из восточных регионов консолидироваться с братьями из других областей в борьбе против режима. "Мы сегодня меняем не Президента, а систему власти в стране… Мы меняем Украину", - подчеркнул он. Политик призвал участников вече собраться в понедельник на Майдане Незалежности, а также возле Кабмина и Администрации Президента.

Он добавил, что после силового разгона Евромайдана Министр внутренних дел должен быть отдан под суд. На следующей неделе он призвал к забастовке. На Майдане очень много людей, организаторы заявляют о нескольких сотнях участников акции. По оценкам журналистов, здесь как минимум 100 тыс. человек.

[news id="919795"]