СМИ: Евромайдан провели и в Барселоне

Автор
СМИ: Евромайдан провели и в Барселоне

Украинцы провели Евромайдан в Барселоне. Акции запланированы в Нью-Йорке, Чикаго, Торонто, Вашингтоне - СМИ.

Украинцы, которые проживают за рубежом, снова выходят на улицы выразить свое осуждение действиям украинских властей. Довольно многочисленная акция уже состоялась в Барселоне, сообщает медиа-портал украинской диаспоры VIDIA.

Как сообщил один из участников Евромайдана в Барселоне, на площади перед церковью Св. Моники собралось более 300 украинцев. Это стало возможным благодаря помощи местных священников о. Юрия и о. Иоанна, которые содействовали организации общин из обеих украинских церквей Барселоны.

Пришли молодые украинцы, которые организовались через социальные сети. Также приехала многочисленная делегация украинцев из городка Гиссона. Участники митинга приняли резолюцию к демократической оппозиции в Украине и руководству Испании и Каталонии.

«Мы выражаем свою солидарность со всеми демократическими силами в Украине и во всем мире, которые поддерживают курс Украины на интеграцию с Евросоюзом. Присоединяем свои голоса к голосам всех сторонников евроинтеграции, которые сейчас раздаются в Киеве и по всей Украине, – говорится в резолюции. – Требуем от народных депутатов Украины от оппозиции сформировать демократическое большинство в парламенте, отправить в отставку преступное правительство, сформировать новое правительство, призвать страны ЕС к проведению внеочередного саммита, на котором подписать соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом».

Кроме того, подобные акции протеста на сегодня-завтра запланированы в Нью-Йорке, Чикаго, Торонто, Вашингтоне. Планирует акции также и диаспора в Европе. Портал напоминает, что ранее в 46 городах 22 стран мира состоялись Евромайданы. А после того как ночью 30 ноября “Беркут” жестоко разогнал митингующих с Майдана Незалежности в Киеве, украинцы снова вышли на улицы. Митинг в Киеве продолжается уже вторые сутки - в центре столицы, по некоторым данным, не менее полумиллиона человек.

[news id="913502"]