Пойдет ли Янукович на уступки Майдану?

Пойдет ли Янукович на уступки Майдану?

Эксперт уверен, что Януковичу необходимо пойти на уступки Майдану, и уволить Премьера и главу МВД, дабы самому удержать свой пост.

Кость Бондаренко, директор Института украинской политики, провел аналогию политических событий в Украине с партией на шахматной доске. В этом случае, как уверен эксперт, Президенту необходимо пожертвовать ладьей и ферзем – главой МВД и Премьер-министром.

Кроме того, политолог уверен, что в свете последних политических событий в Украине 2-й президентский срок для Виктора Януковича невозможен: "Ситуация, которая сложилась в Украине в течение последних 10-ти дней, удивляет тем, насколько власть чувствует себя безопасно и насколько Виктор Янукович забыл об инстинкте самосохранения. Логика событий подсказывает, что в ночь с 29 на 30 ноября имела место точка невозврата для Януковича". Актуальным остается даже вопрос относительно того, сможет ли Виктор Янукович удержаться до конца актуального срока. Ведь, понятно, что для участников Евромайдана пауза в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС стала только поводом, но никак не причиной.

Те, кто подтолкнул Президента на такой шаг, должны уйти в отставку – это, как уверен Кость Бондаренко, было бы правильной стратегией для Президента: "Если Президент хочет спасти свое положение, он должен без колебаний отправить в отставку Премьер-министра".

Также в отставку стоило бы отправить и Министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко: "Майдан набирает обороты. С каждым днем он будет требовать все большего количества политических жертв и уступок - если не применить определенные действия на первых порах", - заявляет политолог. Если Президент не решиться на данные кадровые решения, то может пострадать сам "король" шахматной партии – Виктор Янукович.

[news id="918277"]