Фюле призвал к немедленному диалогу

Автор
Фюле призвал к немедленному диалогу

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства ЕС Штефан Фюле призвал украинскую власть и оппозицию немедленно начать переговоры.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства ЕС Штефан Фюле призвал украинскую власть и оппозицию немедленно начать переговоры. Об этом Штефан Фюле написал в своем микроблоге Twitter. "Разногласия должны быть разрешены мирным путем. Путем немедленного диалога", - отметил еврокомиссар. Напомним, что в Киеве продолжаются акции гражданского протеста против неподписания Президентом Украины Виктором Януковичем Соглашения об ассоциации с ЕС, а также против жестокого разгона "Беркутом" Евромайдана в ночь на 30 октября. 1 декабря на улицы столицы вышли сотни тысяч украинских граждан, выражая возмущение против жестокой расправы над студентами в ночь на 30 ноября.

После попыток радикально настроенных людей, которых назвали "провокаторами власти", "штурмовать" Администрацию Президента, начались столкновения участников протестов с "Беркутом". В результате действий "Беркута" были травмированы (переломы, разбитые головы, осколочные ранения от шумовых и световых гранат и так далее) сотни участников протеста. Кроме того, бойцы "Беркута" сознательно избили более 30 украинских и иностранных журналистов. Со своей стороны, МВД сообщило о свыше 100 пострадавших правоохранителей. По информации Киевской ГГА, в течение суток (1 декабря), к медикам бригад неотложной медпомощи обратились 165 участников акций протеста. Госпитализировано 109 травмированных человек. [news id="916420"]