По событиям 1 декабря на Майдане задержаны 9 человек

По событиям 1 декабря на Майдане задержаны 9 человек

Задержаны 9 человек в рамках 11 уголовных производств по событиям 1 декабря в центре Киева – милиция.

Милиция Киева расследует 11 уголовных производств по событиям связанным с захватами админзданий, другими инцидентами, которые произошли 1 декабря в центре столицы. В рамках расследований этих производств задержаны 9 человек, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе киевской милиции.

"5 уголовных производств открыто из-за событий, связанных с Киевской горадминистрацией. По инцидентам на ул. Банковая возле здания Администрации Президента открыто 4 уголовных производства, по инцидентам вокруг Дома профсоюзов – два уголовных производства. В рамках этих уголовных производств задержаны 9 человек. В настоящее время с ними проводятся следственные действия", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в киевской милиции.

По инцидентам с КГГА производства открыты по ст. 341 (захват государственных или общественных зданий), ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении правоохранителей), ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ст. 342 (сопротивление представителям власти, правоохранительным органам) Уголовного кодекса Украины; по ул. Банковой - ст.ст. 294, 345, 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 342, по Дому профсоюзов - ст. ст. 341, 194.

Более 90 сотрудников милиции находится на стационарном лечении с травмами тяжелой и средней степени тяжести, подчеркнули в милиции. В главке также заверили, что по всем обращениям от участников акции и журналистов проводят проверки, будет дана надлежащая оценка. В основном эти обращения связаны с нанесением телесных повреждений.

[news id="915280"]